Зона комфорта

Как выйти из зоны комфорта?

Я намерена впустить немного критики в концепцию зоны комфорта, которая в последнее время набрала сумасшедшую популярность. Посмотрим, что получится.

Здесь не будет много текста. Лишь два предложения, которые смогут решить многие проблемы, созданные этой концепцией.

Живи так, будто бы нет разделения на зону комфорта и нечто неизвестное вне. Ведь думая, что выход из зоны комфорта – это великий шаг, человек будет его откладывать до бесконечности.

Да, два предложения написаны. Но, пардон. Все врут. Поэтому еще пару абзацев. 🙂 

Данный шаг сравнивают с чем-то великим и невероятным, но как ситуация обстоит на самом деле?

Те, кому это было на руку, сделали из фразы «выход из зоны комфорта» что-то вроде «выхода из идущего поезда посреди поля морозной ночью с одним долларом в кармане потрепанных шортов».

Выгодно пиарить такой концепт в трех случаях:

  1. Вы – предприниматель, открывающий школу, а-ля «Как выжить в современном мире»( в котором, по сути, особо не нужно напрягаться, чтоб выжить) с основным курсом длинною в 2 месяца под названием «Выйти из зоны комфорта» (и заплатить крупненькую сумму)
  2. Вы – великий манипулятор , который с помощью фразы «ничего, ты пока не научился выходить из зоны комфорта, но главное – не опускать руки и стараться» делает своего собеседника ранимым, а значит способным к принятию необдуманных решений.
  3. Вы – самовлюбленный человек, который и без всяких тренингов склонен выходить из зоны комфорта. А почему бы лишний раз не показать, какой я умничка, на фоне всех этих интровертных лентяев?

Категория «зоны комфорта» создает проблемы на пустом месте. Шаг на пути к новому – это всего лишь простое движение, которое свойственно человеку как биологическому и социальному виду.

Leave a comment